Как выбрать ПРОФЕССИЮ? Кем стать?..

Кто поможет выбрать профессию?

Здравствуйте, друзья!

Итак, действенная мотивация, осознанность и ответственность - вот три главных элемента, которые должны быть в полном объёме представлены у каждого, кто начинает выбор "своей" профессии.
Оценка готовности человека (с точки зрения полноты представления указанных элементов) может быть дана сугубо субъективная. И, как правило, решающее значение будет иметь собственная оценка человека, перед которым стоит задача выбора "своей " профессии.
Только он сам может ответить на вопросы, в первую очередь самому себе, и только потом окружающим (родителям, другим взрослым, если понадобится): готов ли он выбрать "свою" профессию? хватит ли у него сил довести дело до конца, не отказаться от своего намерения на полпути?

А вот родители (да и другие заинтересованные взрослые) могут помочь своим детям, подрастающему поколению, каждому желающему, стоящему перед выбором "своей" профессии, достичь необходимого уровня готовности, чтобы выбор профессии состоялся.

При этом, чем раньше родители начнут "заниматься" эти вопросом, тем лучше, тем легче будет их детям осуществить выбор "своей" профессии успешно. Обращаю ваше внимание на то, что начинать не поздно никогда, даже 30-летнему человеку можно помочь выбрать профессию, было бы желание. Самый лучший возраст ребёнка для начала работы с ним по выбору будущей профессии - средние классы школы.

От взрослых потребуется предельная искренность, 100% -ная решимость в своём желании помочь в выборе профессии, безоценочное отношение к своему подопечному, доверие к нему, а также вера в его силы и разум.


Иллюстрация с сайта: http://www.goldentime.ru/safe_prof_2.htm


Похожие по тематике посты - ещё почитать: